Archivo de la etiqueta: renting

Consultorio Moya&Emery: coches de renting en la contabilidad

renting coches

Como ya sabéis, nuestro despacho Moya&Emery se dedica al asesoramiento integral de empresas. Cuando recibimos alguna consulta interesante nos gusta compartirla en nuestro blog para que pueda servir de ayuda. A continuación hablaremos sobre una consulta que llegó al despacho, preguntándonos cómo tratar en la contabilidad una retribución en especie a los trabajadores de una empresa de unos vehículos de renting.

¿Cómo me afecta en la contabilidad de mi empresa si les dejo en renting a unos trabajadores unos coches que tengo?

Para poder resolver esta pregunta, tendremos que acudir al Instituto de Auditoría, para ver qué tratamiento contable realizan en la adquisición de un vehículo de empresa que va a ser cedido en uso personal para fines privados, en la consulta 7 del BOICAC nº48 aparece el Plan General de Contabilidad, aprobado por Real Decreto 1514/2007, de 16 de noviembre que sigue en vigor. Aquí encontraremos que las retribuciones al personal de una empresa, deben tener naturaleza contable de gasto y deben figurar en la partida de gastos del personal de la cuenta de pérdidas y ganancias, formando parte de los resultados de explotación, empleando la cuenta 649.

En contraposición a esta partida, la empresa deberá registrar el ingreso que corresponda al renting en la medida en que forme parte de las actividades ordinarias de la empresa, por lo que se tendrá que reflejar en la cifra anual de negocios. Si no se hace así, se deberá contabilizar el ingreso en la cuenta 755, ingresos por servicios al personal.

En este caso, el IVA repercutido en la operación se reconoce mediante el abono de la cuenta “Hacienda Pública IVA repercutido” con cargo a la cuenta e tesorería o crédito correspondiente. En el caso de que el trabajador no abone este importe, se contabilizará como un mayor valor del gasto de personal. Cabe destacar que, en el caso de que la operación pueda determinar la realización de un ingreso a cuenta del Impuesto de la Renta, se tendrá que incrementar por este importe, el gasto de personal indicado. Esto provocará que se genere una cuenta relativa a la Hacienda Pública acreedora.

nicolas emery

Nicolás Emery Middleton
Socio Fundador Moya&Emery
Abogado y Economista.

miebro de aeadef

 

 

 

www.moyaemery.com

Consultorio Moya&Emery. “¿Es deducible la cuota de un turismo en renting en el impuesto sobre sociedades?”.

renting impuesto sociedades

 

Hemos recibido una pregunta en nuestro despacho que esperamos que pueda resultaros interesante.

“En nuestra empresa hemos adquirido unos vehículos de renting que serán utilizados pos nuestros empleados tanto de forma profesional como de forma privada. Nuestra sociedad cobrará a los empleados la parte correspondiente al uso que hagan de forma personal, como retribución en especie. ¿Cómo nos deducimos estos gastos?”

Poniéndonos técnicos, el artículo 10.3 del texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades (TRLIS), aprobado por el Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo, establece lo siguiente:

“3. En el método de estimación directa, la base imponible se calculará, corrigiendo, mediante la aplicación de los preceptos establecidos en esta ley, el resultado contable determinado de acuerdo con las normas previstas en el Código de Comercio, en las demás leyes relativas a dicha determinación y en las disposiciones que se dicten en desarrollo a las citadas normas.”

Presumiendo que esta operación no fuese asimilable económicamente a una operación de arrendamiento financiero, las cantidades satisfechas en virtud de los contratos de renting suscritos por la entidad constituyen gastos ordinarios de explotación por la utilización de los vehículos para los fines de la actividad y, en consecuencia, las cuotas devengadas por dichos contratos tendrán la consideración de gastos fiscalmente deducibles, siempre que no estén contenidas en la enumeración de gastos fiscalmente no deducibles del artículo 14 del TRLIS y se hayan imputado contablemente a la cuenta de pérdidas y ganancias en las condiciones previstas en el artículo 19.3 del TRLIS, sin perjuicio de que la parte correspondiente a la utilización por los empleados para su uso privado deba ser considerada como retribución en especie y de su tratamiento como gastos de personal. Todo ello sin perjuicio de la valoración de dicha retribución en especie establecida en el Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas.

En Moya&Emery nos dedicamos al asesoramiento integral de empresas. Si tienes cualquier duda sobre tu contabilidad tanto en el Impuesto sobre la Renta como en el Impuesto sobre Sociedades no dudes en llamarnos al 971 72 80 10. También puedes venir a visitarnos a nuestras oficinas en C/Pere Dezcallar i Net nº11 en Palma o en C/Còrdova nº5 local 5 en el Club de Hielo en Palmanova.